Эра биометрических паспортов подходит к концу — эксперты
По словам Климкина и Умланда, в будущем мы будем вынуждены использовать биопаспорта.
Люди также могут начнут проводить больше времени в виртуальном пространстве.
Начавшаяся недавно эра биометрических паспортов, скорее всего, уже подходит к концу.
В будущем мы будем вынуждены использовать биопаспорта, если захотим пользоваться безвизом и вообще путешествовать.
Об этом в своем материале «Прекрасный новый мир…». на ресурсе ZN.ua пишут бывший министр иностранных дел Украины, руководитель программы европейских, региональных и российских исследований Украинского института будущего в Киеве Павел Климкин и старший эксперт Украинского института будущего в Киеве Андреас Умланд.
«Более того, довольно вероятно, что мы даже будем вынуждены согласиться на отслеживание параметров состояния нашего здоровья в режиме реального времени.
Вопрос, кто и как будет оценивать эти данные, доступ к ним, их защиту и т.п., — пока открыт», — говорится в статье.
Отмечается, что несмотря на то, что люди после «коронакризиса» могут начать проводить больше времени в виртуальном пространстве, чем до пандемии, это им не компенсирует путешествий.
«Теперь за эту «роскошь» придется платить доступом к своим медицинским данным.
Как будет организован менеджмент этой частной информации человечества — через систему децентрализованных серверов наподобие новой формы блокчейна или на глобальном сервере, на национальном уровне или с использованием нескольких опций, — тоже сегодня еще никто не может сказать», — отмечают эксперты Украинского института будущего в Киеве.