Неужели Вова текст утвердил? «Квартал 95» и хор Веревки спровоцировали международный скандал. Впервые в Украине возмущенных больше, чем аплодирующих

«Квартал 95» поглумился над пожаром в доме Гонтаревой: реакция соцсетей

Украинские журналисты, политики и другие пользователь соцсетей не оценили «шутку» и пристыдили хор им. Веревки за участие в номере.

Команда «Квартала 95» включила в свежий выпуск шоу «Вечерний квартала» номер, посвященный пожару в доме бывшей главы Национального банка Валерии Гонтаревой.

Ролик с номером «Горіла хата – Песня про Гонтареву» был опубликован на официальной Youtube-канале студии «Квартал 95» вечером в воскресенье, 20 октября.

Шоумен Евгений Кошевой в сопровождении Национального заслуженного академического народного хора им. Г. Веревки исполнил песню со словами «Горіла хата, палала. У Лондоні жінка плакала».

В тексте, положенном на музыку народной песне «Горіла сосна», говорится, что пожар в доме Гонтаревой очень обрадовал украинцев и вызвал у них большой энтузиазм.

Номер вызвал бурную и, в основном, негативную реакцию пользователей социальных сетей. Украинских журналистов, политиков, музыкантов и блогеров возмутил цинизм номера, а также участие в нем хора им. Веревки.

Авторы нескольких постов напомнили о недавнем заявлении Елены Кравец о том, что президент Владимир Зеленский, уже не будучи актером «Квартала 95», все еще вычитывает шутки бывших коллег.

Другие назвали этот номеров своеобразными «подарком» олигарха Игоря Коломойского, которому принадлежит канал «1+1», Валерии Гонтаревой в ее день рождения.

Третьи допустили, что Гонтарева сможет использовать этот ролик в качестве доказательства целенаправленных атак Коломойского на нее.

Народные депутаты от «Европейской Солидарности» Владимир Арьев, Иванна Климпуш-Цинцадзе и Ирина Геращенко возмутились, что в этом номере принял участие Национальный хо им. Веревки, и выразили уверенность, что этим поступком он поставил крест на своей репутации.

Геращенко выступила против того, чтобы хор, который традиционно исполняет гимн на торжественных заседаниях Верховной Рады, закрывал эту и открывал следующую сессию парламента.

Авторы других постов тоже выразили возмущение этим номером. Однако некоторые из них не забыли напомнить, что юмор «Квартала 95» никогда не отличался особой интеллектуальностью. И обратили внимание, что зрители в зале восприняли песню про Гонтареву вполне благосклонно.

Вахтанг Кіпіані: Подивився як Національний академічний хор ім. Верьовки асистує лисому з «Кварталу» у виконанні цинічної пісні про Гонтарєву та її спалену хату. У такий момент хочеться побачити, як згорять хати Зеленського, Шефірів, Кошового і художнього керівника хору.

А ще згорять персональні надбавки для артистів, які отримують кошти платників податків за роботу в «національному» колективі.

Це скотство, безвідносно до постаті Гонтарєвої. Яка, нагадаю, повернула державі, а не вкрала, між іншим, банк, з якого відомо хто вивів мільярди доларів.

P.S. До речі, під відео на каналі зеленських є близько 800 лайків і майже 6000 дизлайків.

Добре, що так.

Оксана Соколова: Крушение кумира.. Теперь даже когда Хор им. Веревки будет исполнять гимн, в ушах будет звенеть эта жуткая пародия.. Репутация зарабатывается десятилетиями, а теряется за одну минуту.

Алена Яхно: Масштабно покуражились… Даже страшно подумать, какой бумеранг им за это прилетит! А что прилетит, сомнений нет.

Особенно стыдно за хор. За 3 минуты 50 секунд растоптали свою историю и репутацию. Я не знаю, как им после этого петь гимн в Верховной Раде.

Ivanna Kobernik: Ніколи, ніколи я не дозволяла собі цього слова. Ніколи не вважала такими тих, хто голосував за переможця президентських виборів. Але щойно прочитала новину про пісню вечірнього кварталу і хору Верьовки на тему підпаленого будинку Гонтарєвоі.

Так от що я про це думаю. Це зробили ЗЕБІЛИ.

Якщо президент вибачиться за своїх колег (за їхніми словами, він досі редагує їхні жарти), я приберу цей пост.
P.S. міністр культури Володимир Бородянський вибачився перед Гонтарєвою за хор Верьовки, який фінансується з державного бюджету

Борислав Береза: Хуже номера, который исполнил квартал 95 про Гонтареву, только реакция людей в зале. Общество, которое легко соглашается понижать свою моральную планку и забывающее, что такое нравственность быстро теряет представление о нормах человечности и оскотинивается.

Как там Михаил Афанасьевич говорил о разрухе в головах? Так вот, «Собачье сердце» было написано в 1925 году. Скоро сто лет этому произведению, а почти ничего не поменялось на территории, которую изнасиловали большевики.

Iryna Gerashchenko: Кінець епохи Гідності. Легендарний хор, що співав «Реве та стогне» і Гімн, тепер, без всякого смущєнія, затягує сумнівні пародії.

Наступний етап- частушки і сороміцькі пісні? Ми дійсно згідні фінансувати перетворення хору зі світовим іменем на приблатньонних лабухів без честі і совісті?

Це і є анонсована нова гуманітарна політика, яка має повернути нам заблудші уми мешканців Криму і Донбасу?

В Кремлі, безумовно, скоморошество хору сприймуть на ура.

Хор має вибачитися. І перед пані Гонтарєвою, й перед тими, хто любив їхню творчість.

Міністр розвитку економіки, торговлі і сільського господарства Тимофій Милованов: Нещодавно 95 квартал та хор Верьовкі виступили з номером «Горіла хата» про пожежу у Гонтаревоі.

Для зовнішніх інвесторів це виглядає дуже погано. Поясню чому.

Більшість зовнішніх інвесторів сприймають Гонтареву як видатного реформатора. За її керівництва, НБУ перейшов на гнучке курсоутворення та інфляційне таргетування.

Це технічні терміни, які описують яким чином НБУ сьогодні приймає рішення. Новий тип прийняття рішень дозволив, на думку експертів і інвесторів (і я погоджуюсь), забезпечити низьку інфляцію і стабільність курсу сьогодні.

В той же час, на думку зовнішніх спостерігачів, Гонтарева знаходиться під тиском Коломойського через рішення по Приватбанку. Також вони не розуміють наскільки сьогоднішня влада є незалежною від Коломойського та інших олігархів.

95 квартал асоціюється з владою. І жарти проти Гонтаревоі можуть і будуть сприйматись як підтвердження зв`язків між олігархами і владою.

Це може бути несправедливо, але така є реальність. Тому, номер 95 кварталу про Гонтареву прямим чином впливає на інвестиційний клімат в Україні і цей вплив негативний.

Напомним, 12 сентября Государственное бюро расследований провело обыски в киевской квартире Гонтаревой в рамках производства о возможном злоупотреблении служебным положением должностных лиц правления Национального банка в 2016 году. Гонтарева была главой НБУ с июня 2014-го до марта 2018-го года.

В ночь на 17 сентября под Киевом дотла сгорел дом бывшей главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. По ее словам, злоумышленники забросали дом бутылками с горючей жидкостью, очагов возгорания было несколько.

Президент Владимир Зеленский потребовал от МВД результата в расследовании преступления, а также поручил главе СБУ Ивану Баканову подключить сотрудников Службы к расследованию.

Призыв Зеленского поддержало посольство США в Киеве, а правление НБУ назвало поджог «террором против реформаторов».

Полиция квалифицировала деяния поджигателей как умышленное уничтожение имущества. Однако Гонтарева называет заказчиком атак на нее и ее семью олигарха Игоря Коломойского который, по мнению экс-главы НБУ, мстит ей за национализацию «Приватбанка».

Коломойский свою причастность к поджогу отрицает, утверждая что он может быть выгоден самой Гонтаревой.

Ранее Гонтарева заявляла, что получала угрозы от олигарха, и ее жизни может угрожать опасность. В августе Гонтареву сбил автомобиль в Лондоне, и ее госпитализировали с переломами ног.

В ночь на 5 сентября в Киеве сожгли автомобиль невестки экс-главы Нацбанка, которую также зовут Валерия Гонтарева.

12 сентября в киевскую квартиру Гонтаревой, где она в данный момент не проживает, приходили с обыском сотрудники ГБР.

Share