Флот США срочно готовят к переброске в Черное море: CNN узнал, как Вашингтон ответит на «керченский кризис».
Информация о планах перебросить военные корабли в акваторию Черного моря появилась вслед за выдвижением России ультиматума с требованием в течение 60 дней прекратить нарушения договора РСМД, сообщает Диалог.
Российские СМИ уже отреагировали заголовками о том, что Карибский кризис 21-го века вполне может оказаться «черноморским».
Американские журналисты сообщают, что Пентагон сделал официальный запрос в Государственный департамент с тем, чтобы по дипломатической линии согласовать с Турцией проход как минимум одного американского корабля через пролив Босфор.
Телеканал CNN сообщает, что переброска военных кораблей в акваторию Черного моря является лишь одним из доступных сценариев, окончательное утверждение которого происходит сейчас.
Вместе с тем НАТО сделал заявление об усилении своего присутствия в акватории в ответ на эскалацию конфликта со стороны России.
Как сообщалось, Вашингтон отправил свой мощный эсминец к Владивостоку.
Напомним, Москва обвиняет украинских моряков в нарушении границы.