Россию — на лопатки! Юная киевлянка в Минске не оставила россиянке шансов на победу. Молодец, девочка!

Украинская чемпионка победила россиянку в финале Европейских игр: видео

Украинская дзюдоистка Дарья Белодед, выступающая в категории до 48 кг, одержала победу на Европейских играх-2019, которые проходят в Минске.

Наша спортсменка стартовала на соревнованиях с 1/8 финала. В первом раунде она оказалась сильнее венгерки Эвы Черновицки, дальше она победила француженку Мелани Клеман, которой уже проигрывала в текущем году. В полуфинале украинка прошла сербку Милику Николич. Соперником Белодед по финалу стала чемпионка Европы 2018 года россиянка Ирина Долгова.

В упорнейшей борьбе наша соотечественница выиграла у соперницы со счетом 1:0, пишет Obozrevatel.

Напомним, что Белодед в сентябре минувшего года стала чемпионкой мира в весовой категории до 48 килограммов — самой молодой чемпионкой мира в истории этого вида спорта.

17-летняя киевлянка на первенстве планеты в Баку в финале одолела победительницу 2017 года японку Фуну Тонаки.

Дарья Белодед призналась, что не променяет гражданство нашей страны ни на любое другое.

«Я очень люблю свою страну, я патриотка. Хотя, конечно, у нас есть проблемы финансовые. У нас нет хороших олимпийских баз, у нас очень плохие условия.

Если бы другие страны посмотрели, как мы тренируемся, они были бы в шоке. Но мне все равно очень приятно, когда я стою на пьедестале и играет гимн именно моей страны.