Турция начнет взимать с туристов налог на безопасность.
Новый сбор будет введен в аэропортах с 1 января 2019 года.
С 1 января 2019 года Турция начнет взимать с туристов налог на безопасность в размере 1,5 евро. Сбор будет производиться прямо в аэропортах сразу по прилету.
Такое заявление сделали в пресс-службе управления государственными аэропортами республики, передает «КП».
Известно, что сначала власти хотели ввести налог в размере 3 евро с человека, однако ассоциация туристических агентств Турции TURSAB обратилась к министру культуры и туризма Мехмету Нури Эрсою и попросила снизить сбор, поскольку миллионы туристов уже оплатили отдых в Турции в следующем году.
В результате было решено сократить размер налога вдвое.
«Три евро могут показаться незначительной суммой, но если этот расход будет возложен на туроператоров, им придется заплатить миллионы евро», — цитирует портал Turizmhaberleri главу Tursab Фируза Балыкая.
Еще один налог — на авиабезопасность, который с 1 января 2019 года будет взиматься с вылетающих из республики пассажиров.
Как оказалось, нововведение не распространяется на объекты, которые обслуживаются оператором аэропортов TAV. Речь идет об аэропортах Стамбула, Антальи, Аланьи, Миласа-Бодрума, Анкары и Измира.