Украина получила пятое «золото» на Паралимпиаде

Самый молодой спортсмен украинской сборной – 18-летний Тарас Радь – добыл для Украины четвертую золотую медаль на XII Паралимпийских играх в Пхенчхане.

Об этом сообщается на сайте соревнований.

Тарас Радь финишировал первым в биатлонной гонке на 12,5 км среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Второе и третье место заняли спортсмены из США.

Тарас Радь – уроженец Тернополя. Парню всего 18 лет. Мастер спорта Украины международного класса, студент факультета физического воспитания Тернопольского национального педагогического университета.

Биатлонистка Оксана Шишкова на дистанции 10 километров среди женщин с нарушением зрения завоевала еще одну золотую награду для Украины. Шишкова закрыла все 20 мишеней и финишировала со временем 37 минут 58,9 секунды.

В общем медальном зачете украинская паралимпийская сборная имеет 15 наград — 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Украинская команда вышла на второе общекомандное место. Впереди — только сборная США (17 наград, 6-6-5).

Напомним, третье золото на Паралимпиаде Украине принес Игорь Рептюх .

Вторая золотая медаль Украины на зимних Паралимпийских играх досталась 28-летнему Максиму Яровому.

На прошлой Паралимпиаде в Сочи спортсмен завоевал два серебра и бронзу. Зато в 2018-м Яровой наконец взошел (точнее, въехал на коляске) на самую высокую ступень пьедестала: Максим стал первым в лыжной гонке на 15 км!

«Эта победа Максима Ярового особенно значима. У него самое большое поражение, связанное с инвалидностью, и на самой тяжелой в лыжном спорте дистанции и на самой тяжелой лыжной трассе мира (это оценка экспертов) завоевал нашу победу и свою первую в жизни паралимпийскую золотую медаль», — прокомментировал Валерий Сушкевич, президент Национального паралимпийского комитета.