Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в Украине нужны два языка.
Чиновник выразил обеспокоенность системой украинского образования.
Он отметил, что этот вопрос волнует его больше всего после войны.
По его словам, украинцы, особенно педагоги, и должны владеть вторым «языком нашего развития»
Данилов заявил о необходимости функционирования двух языков в Украине.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что украинцы должны свободно владеть двумя языками – государственным, а также на английским.
Таким мнением он поделился в эфире программы «Хард с Влащенко» на канале «Украина 24».
В частности, на вопрос ведущей о том, какой из вопросов национальной безопасности беспокоит чиновника больше всего, кроме войны, Данилов отметил, что это система украинского образования, «в широком смысле этого слова».
«Вы знаете, что я сторонник того, чтобы у нас было два языка в стране. Государственный язык – украинский, и обязательно должен быть английский – язык нашего развития», – сказал секретарь СНБО.
По его мнению, именно английским как вторым языком должны владеть украинцы, в частности, те, которые работают в сфере образования.
«Надо понимать, что весь мир научный, деловой – это английский язык, так сложилось», – объяснил свое мнение по этому поводу Данилов.
Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Алексей Данилов заявил, что русский язык ни в коем случае не может быть вторым государственным в Украине.
По его словам, вопрос языка является принципиальным для нашего государства.