В Запорожье священника Московского патриархата — Игоря Савву — лишили прихода за украинскую позицию.
По словам верующих, отец Игорь, в частности, молился за победу ВСУ и отказывался упоминать в богослужениях российского патриарха Кирилла.
Как пишет ТСН, о наказании батюшку неоднократно предупреждали, а 11 марта сообщили – служить в храме он больше не будет.
Представители епархии пришли в церковь в сопровождении крепких парней. Те покинули храм только после вызова полиции.
«Если на Украину напали, то это зло, и церковь не может быть в стороне от этого зла, она должна высказать свое мнение. Поэтому, наверное, это самая главная тема, за которую высказывались к нам претензии, ко мне лично», – заявил священник.
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, который приехал на место, общаться с верующими отказался.
С журналистами он тоже решил не говорить.
В храме теперь будет править другой священник, которого пришлет Московский патриархат.
Часть верующих заявила, что будет искать другое место для молитв, поскольку имеет патриотическую позицию.
I simply want to say I’m new to blogs and seriously loved you’re blog. Almost certainly I’m likely to bookmark your site . You really come with excellent articles. Thanks for sharing with us your website page.