Сдавал данные об АТО: в Россию сбежал экс-сотрудник СБУ.
В Россию сбежал бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров. Он признался, что после Майдана работал на страну-агрессора.
Коллаборационист даже устроил в Москве специальную пресс-конференцию, которую посвятил Дню Службы безопасности Украины.
На ней он рассказал о своей подрывной деятельности, сообщает Обозреватель со ссылкой на «360tv».
Прозоров работал в центральном аппарате СБУ и с 2014 года снабжал Россию секретными данными о ходе АТО.
Во время пресс-конференции, организованной кремлевскими пропагандистами, он озвучил ряд циничных фейков о защитниках Украины.
К примеру, Прозоров заявил, что Киев изначально якобы предполагал большое количество жертв среди населения Донбасса, которых хотели объявить пособниками террористов.
Также экс-СБУшник солгал о том, что в зоне боевых действий на Донбассе якобы есть украинские тайные тюрьмы, одна из которых находится на мариупольском аэродроме.
«Кровь впиталась в бетон, стены исцарапаны ногтями задержанных», — озвучил дикую страшилку Прозоров. Он заверил, что в их стенах происходит множество убийств, которые якобы лежат на совести полка «Азов».
Помимо всего перебежчик выдал «сенсацию» о том, что СБУ проводит операцию «пауки в банке», которая направлена на дискредитацию органов террористических «ЛНР» и «ДНР».
По его словам, все ликвидированные главари боевиков — якобы результат работы СБУ.
По словам Прозорова, этим якобы занимается 5 управление департамента контрразведки СБУ — диверсионное, под руководством британских и американских специалистов, которые обучают сотрудников спецслужбы в своих странах.
«Я был свидетелем, когда в мае-июле 2017 года находился в АТО в ранге замкомандующего. В Константиновском районе произошел подрыв автомобиля. Его подали как деракт «ДНР». Но в дальнейшем я понял, что трое из пострадавших были сотрудники СБУ, а один — дважды судимый житель Донецка.
Его готовили к теракту, но что-то пошло не так. Все получили приказ забыть об этой ситуации. Официальная версия — сотрудники СБУ стали жертвами террористов», — продолжил вранью против Украины Прозоров.
Более того, он уверен, что именно 5 управление департамента контрразведки СБУ стоит за убийством одиозных террористов «Гиви» и «Моторолы».
«По «Моротороле» и «Гиви» я на 100% уверен, что это была спецоперация 5 управления СБУ и Сил специальных операций Вооруженных сил Украины», — сказал предатель.
Не менее бредовый фейк, которым поделился Прозоров, — это версия о причастности украинской стороны к крушению «Боинга» на Донбассе.
Отметим, что во время пресс-конференции Прозоров цинично похвастался фотографией с замкомандующего ССО ВСУ, сделанной в зоне боевых действий на Донбассе.
В свою очередь, украинский журналист Роман Цимбалюк публично унизил Прозорова, который нагло лгал в адрес Украины на территории страны-агрессора.
«Я вас тоже поздравляю с 27 годовщиной СБУ. Непонятно, если вы здесь находитесь, значит вы здесь хорошо устроились, судя по всему. Потому что в этот зал просто так не пускают.
Хочу спросить: чем вы занимаетесь, в какой спецслужбе сейчас работаете? И самое главное: если в Украине «гражданская» война, то чего же вы на территорию России перебежали?» — обратился Цимбалюк к предателю Украины.
Что касается Кремля, то там пока никак не комментируют скандальные заявления экс-сотрудника СБУ Прозорова.
«Я насколько понимаю, это достаточно какие-то новые заявления, поэтому мне здесь нечего сказать», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что «не располагает какой-либо информацией», цитирует его слова Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти».