Президент Владимир Зеленский готов выйти из переговоров с Россией через год, если не будет прогресса с президентом РФ.
В интервью The Guardian Зеленский говорит, что после первой встречи с Путиным на саммите в Нормандии в декабре он установил дедлайн в один год, чтобы осуществить прорыв.
По его словам, власть может в течение года готовить соглашение, но не дольше.
Также он рассказал, что есть «два-три плана», в случае отказа от переговоров с РФ, но не стал их детализировать.
«Я не дам своих пяти лет, которые мне дал украинский народ, работать по Минску пять лет. Я этого не буду делать».
По его словам, власть может в течение года готовить соглашение, но не дольше. Также он рассказал, что есть «два-три плана», в случае отказа от переговоров с РФ, но не стал их детализировать.
В этом же интервью Зеленский заявил, что разочарован задержкой приглашения в Белый дом
«Мне сказали, что он готовится. Мне трудно это слышать».
Президент Владимир Зеленский разочарован, что до сих пор не получил конкретного приглашения посетить с визитом США.
Об этом глава украинского государства заявил в интервью The Guardian, которое будет полностью опубликовано в субботу, 7 марта.
Зеленский рассказал о своей «нежелательной роли» в попытке импичмента президента Дональда Трампа и его отношениях с США после завершения судебного процесса.
Он сказал, что, по-прежнему готов отправиться в Белый дом, чтобы встретиться с Трампом. Но, спустя почти 10 месяцев после его первого телефонного разговора с президентом США, конкретного приглашения от Вашингтона так и не поступило.
«Мне сказали, что он (визит, — ред.), готовится. Мне трудно это слышать. Я человек, который работает в сроки.
Наши дипломаты обсуждают это с американскими дипломатами. Я бы хотел, чтобы у нас была плодотворная встреча», — сказал Владимир Зеленский в интервью.
Глава украинского государства также признался, что было ему было «неприятно» слышать как Майк Помпео комментировал вопрос о том, заботятся ли американцы об Украине.
Вместе с тем, он отметил, что госсекретарь США принес ему личные гарантии поддержки во время своего время визита в Киев в начале этого года.
«США поддерживают нас. Я хочу, чтобы они поддержали нас сильнее», — сказал Зеленский.
В феврале глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что дата визита президента Владимира Зеленского в США станет известной в ближайшее время.
По словам главы ОП, этот визит обсуждался в сентябре во время нью-йоркской встречи Трампа и Зеленского.
Напомним, что последний раз президент Украины был в Белом доме в июне 2017 года, тогда это был рабочий визит.