В Украине немногие сегодня вспомнят полковника Александра Виндмана.
Того самого американского офицера Виндмана, который воевал в Ираке и награжден боевыми наградами за героизм.
О нем напомнил на своей странице в Facebook известный блогер Олег ПОНОМАРЬ.
Виндман затем работал в Совете по нацбезопасности экспертом по России, Украине и экс СССР. И он слышал разговор Трампа с президентом Украины, где Трамп пытался шантажом менять американскую военную помощь на компромат на Байдена, за что был подвергнут импичменту.
И Виндман давал показания об этом в Конгрессе, хотя знал, что Трамп против и это будет стоить ему карьеры и работы.
И так и произошло — Виндман (и заодно и его брат) были уволены Трампом с госслужбы.
Так вот, Виндман впервые после увольнения дал большое и откровенное интервью.
Приведу только самый «жир», — говорит Пономар.
» Я был поставлен перед выбором — президент или конституция. Я выбрал конституцию. Ни один армейский офицер не желал бы оказаться в моем положении, но я там оказался».
На вопрос о Трампе — агент ли он Путина?
«Президента Трампа следует рассматривать как полезного идиота и попутчика (Путина, О.П.), что делает его невольным агентом Путина».
— Но как вы думаете, Россия шантажирует Трампа?
«У них может быть, а может и нет на него компромат, но они не обязаны им пользоваться. У них есть более эффективные и менее рискованные способы использовать Трампа.
У Трампа есть стремление стать таким же лидером, как Путин, и поэтому он им восхищается.
Ему нравятся авторитарные лидеры, которые действуют безнаказанно, без сдержек и противовесов. Так что он просто старается угодить Путину.
В армии мы называем это «бесплатным цыпленком», то есть что-то, для получения чего не нужно прилагать усилий — это просто приходит к вам.
Вот что Трамп для русских — бесплатный цыпленок».