Татьянин день в Украине: дата и история праздника.
В субботу, 25 января, в Украине будет отмечаться Татьянин день. Это день памяти святой мученицы Татьяны, который по совместительству также считается праздником студентов.
Татьянин день – в первую очередь христианский праздник, который традиционно отмечается 25 января, согласно григорианскому календарю, пишут Буквы.
Он назван в честь святой Татьяны, христианской мученицы, которая жила в Риме в III веке во времена правления римского императора Александра Севера.
Мученица Татьяна происходила из семьи патрициев, с детства воспитывалась в христианском духе, а когда повзрослела, стала выполнять служение диаконисы: помогать больным и нуждающимся, готовить неофитов к крещению.
Когда же во времена императора Александра Севера (222-235 гг.) развернулось очередное преследование христиан, она была отдана на пытки.
С Татьяной происходило много чудес: после зверских мучений она оставалась невредимой, но палачи все-таки жестоко казнили ее через отсечение головы.
Впоследствии Святую Татьяну стали считать покровительницей студентов. Как возникла традиция празднования Дня студента
Традиция празднования Дня студента 25 января восходит к 1755 году.
Так, 12 января 1755 года (по старому стилю, 25 января по новому) российская императрица Елизавета Петровна подписала указ “Об учреждении Московского университета”.
Прошение подал генерал-адъютант, фаворит императрицы Иван Шувалов. День он выбрал не случайно: таким образом, он сделал своеобразный подарок на именины своей матери – Татьяны Родионовны.
Поскольку основание университета произошло в день святой Татьяны, то возникла традиция отмечать 25 января День студента.
Изначально в праздновании принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений.
Праздник имел свои традиции и ритуалы: устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.
Ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием и состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимал почти весь город.
Именно с тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.
В 60-70 гг. XX века Татьянин день превратился в неофициальный студенческий праздник, тем более, что в это время обычно начинались каникулы. И именно это событие студенты всегда весело отмечали.
Таким образом, неофициальный День студента 25 января Украина фактически получила “в наследство” от Российской империи.
В наши дни в Украине празднуют два Дня студента: 25 января и 17 ноября. Первый из них совпадает с Татьяниным днем, а второй приурочен к Международному дню студента.
Именно 17 ноября было официально определено как День студента указом второго президента Леонида Кучмы от 16 июня 1999 года.
Кроме того, в старину в ночь с 24 на 25 января устраивали гадания в Татьянин день на суженого, судьбу и любовь.
ПРИМЕТЫ НА 25 ЯНВАРЯ — ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
- На Татьянин день солнечно — к раннему прилету птиц
- Снег 25 января — будет лето дождливое
- Теплый ветер – лето будет засушливым, а урожай – скудным
- Ясная и морозная погода в Татьянин день – лето будет в меру теплым и без особых перепадов температуры
- Большие сугробы в Татьянин день – будет много хлеба
- Метель и сильный ветер 25 января – будут засуха, неурожай и плохая рыбалка
- Звездное небо в День Татьяны – к ранней весне